Блог|Спасибо за доверие – объем наших вкладов превысил миллиард евро!

Спасибо за доверие – объем наших вкладов превысил миллиард евро!

В конце марта Bigbank превысил значительный показатель по объему привлеченных депозитов — впервые общая сумма вкладов в банке составила сумму более одного миллиарда евро по совокупности депозитов из восьми стран Европы. Спасибо всем нашим вкладчикам!

Председатель правления Bigbank Мартин Лянтс поблагодарил сегодняшних вкладчиков за доверие и обратился с призывом ко всем жителям Эстонии защитить свои сбережения. По его словам, текущий счет с нулевой процентной ставкой было бы разумно заменить срочным депозитом, чтобы он приносил процентный доход.

По словам Лянтса, рост объема депозитов обусловлен быстрым ростом количества выданных Bigbank кредитов в последние годы и увеличением объема баланса банка. «В прошлом году мы превысили один миллиард по объему баланса, в этом году по кредитам, а теперь и по депозитам», — прокомментировал Лянтс стремительный рост банка. Сегодня Bigbank уделяет внимание привлечению депозитов в восьми странах: Эстонии, Латвии, Финляндии, Швеции, Австрии, Германии, Нидерландах и Болгарии.

В марте Bigbank Eesti принял решение поднять процентные ставки по срочным банковским вкладам до максимально высокого уровня на рынке. Сейчас Bigbank платит 2% по годовому вкладу, у вкладов с максимальным сроком процентная ставка составляет уже 3%. «Проценты по срочному депозиту следует рассматривать в контексте. В непростые времена и при сложных рыночных условиях важным аргументом является 100-процентная гарантия Государственного гарантийного фонда по вкладам до 100 тысяч евро. Эта гарантия представляет собой принципиальное отличие настоящего банка от ссудо-сберегательных обществ, занимающихся привлечением сбережений», — сказал Лянтс.

Поскольку в долгосрочной перспективе Bigbank заинтересован в выходе на рынок повседневных банковских услуг, как отметил М. Лянтс, то увеличение портфеля местных вкладов является одним из стратегических шагов, обеспечивающих увеличение количества клиентов. «Процентная ставка в размере 1-2% для срочных депозитов, предлагаемая сегодня небольшими банками, является неплохим решением для безрискового размещения сбережений, это лучше, чем совсем ничего. «Если домашний банк не сделал вам такого предложения, обратитесь к конкуренту», - призывает М. Лянтс клиентов эстонских банков, чтобы реальная конкуренция, существующая на рынке жилищных кредитов, распространилась и на рынок вкладов.

По статистике Банка Эстонии за март, у жителей Эстонии никогда раньше не было столько сбережений, но чаще всего эти деньги хранятся на обычном банковском счете с практически нулевой процентной ставкой. Объем вкладов домашних хозяйств в Эстонии, например, вырос год на 15,7% и уже достиг 12,7 млрд евро. Средняя процентная ставка по срочным вкладам в эстонских банках составляла всего 0,53%. При этом клиент Swedbank и SEB, занимающих наибольшую долю рынка, получает за деньги как на расчетном счете, так и на срочном вкладе 0% процентов, т.е. его деньги находятся в распоряжении банков бесплатно. Подробнее об условиях срочного вклада в Bigbank смотрите здесь.