Результаты Bigbank за 2024 год: прибыль 32,3 миллиона евро, годовой рост кредитного портфеля +32%
Для Bigbank, согласно опубликованным не заверенным аудитором финансовым результатам за четвёртый квартал и 12 месяцев 2024 года, прошедший год стал периодом роста и расширения деятельности – кредитный портфель банка вырос до 2,2 миллиарда евро (+32%), а портфель вкладов – до 2,4 миллиарда евро (+24%). При этом неаудированная годовая прибыль снизилась на 20%, составив 32,3 миллиона евро.
Председатель правления Bigbank Мартин Лянтс сказал, что в 2024 году банк продолжил свой стратегический рост, сфокусировавшись на расширении кредитного портфеля и портфеля вкладов, а также на развитии услуг повседневного банкинга. «Среди наиболее важных достижений года можно назвать то, что мы запустили систему мгновенных платежей SEPA и начали предлагать клиентам в Эстонии открытие расчётных счетов, что позволяет им круглосуточно совершать и получать платежи в течение нескольких секунд. Это важный шаг в сфере повседневного банковского обслуживания, и мы планируем вскоре применить этот опыт и в других странах, где мы осуществляем свою деятельность», — сказал Лянтс.
Несмотря на продолжающееся снижение ставки Euribor и сохраняющиеся высокие процентные ставки по вкладам, Bigbank, по словам Лянтса, сохранил высокую прибыльность в годовом исчислении. «Это свидетельствует о том, что мы можем предлагать конкурентоспособные продукты и услуги как на кредитном рынке, так и на рынке вкладов, инвестировать в расширение ассортимента наших продуктов для повседневного банкинга, и при этом поддерживать устойчивый рост», – прокомментировал Лянтс годовые результаты Bigbank. Чистая прибыль банка за четвёртый квартал составила 4,6 миллиона евро, а неаудированная прибыль за 12 месяцев 2024 года — 32,3 миллиона евро. По сравнению с откорректированными результатами 2023 года, чистая прибыль за четвёртый квартал снизилась на 6,6 миллиона евро, а чистая прибыль за 12 месяцев снизилась в общей сложности на 8,3 миллиона евро.
Портфель инвестиций Bigbank в недвижимость вырос до 66,4 миллиона евро на конец четвертого квартала (+35% по сравнению с концом 2023 года). Группа получила убыток в размере 1,6 миллиона евро от изменения стоимости инвестиций в недвижимость как в четвертом квартале, так и за год в целом. Для сравнения, результат за 12 месяцев 2023 года составил прибыль в размере 3,4 миллиона евро, включая прибыль в размере 4,4 миллиона евро в четвертом квартале. Это также является основной причиной того, что чистая прибыль Bigbank в четвертом квартале 2024 года была на 6,6 миллиона евро ниже, чем в аналогичном периоде 2023 года.
За неуклонным ростом бизнес-объёмов стоят прежде всего жилищные и бизнес-кредиты – портфель жилищных кредитов концерна Bigbank вырос за год на 75%, а портфель бизнес-кредитов – на 32%. По словам Лянтса, доверие клиентов к индивидуальному подходу, быстрым процессам и конкурентным условиям Bigbank подтверждает, что банк движется в правильном направлении: «Мы одновременно сохраняли процентные ставки по вкладам на привлекательном для клиентов уровне, и расширяли ассортимент соответствующих продуктов – например, мы запустили услугу срочного вклада для частных клиентов в Литве и сберегательного вклада в Латвии и Болгарии. Кроме того, мы также открыли для бизнес-клиентов в Латвии и Литве возможность сберегательного вклада».
Подводя итоги 2024 года, Мартин Лянтс также отметил знаковое решение, принятое в ноябре Банком Эстонии, согласно которому Bigbank был добавлен в перечень системно значимых кредитных организаций. «Это решение подчёркивает нашу растущую роль в финансовом секторе Эстонии и подтверждает, что мы выбрали правильную стратегию. В течение года мы также успешно провели выпуски облигаций, посредством которых привлекли 20,4 миллиона евро дополнительного капитала для поддержки дальнейшего расширения и укрепления структуры капитала», – добавил Лянтс.
Что касается основных направлений деятельности, то кредитный брутто-портфель Bigbank вырос к концу года до рекордных 2,2 миллиарда евро, увеличившись на 137 миллионов евро за квартал (+7%) и на 535 миллионов евро за год (+32%). При этом портфель бизнес-кредитов вырос за четвёртый квартал на 61 миллион евро (+9%) до 764 миллионов евро, портфель жилищных кредитов на 79 миллионов евро (+15%) до 613 миллионов евро, а портфель потребительских кредитов уменьшился за квартал на 9 миллионов евро (-1%) до 828 миллионов евро.
Портфель вкладов вырос в четвёртом квартале преимущественно за счёт срочных вкладов. За квартал портфель срочных вкладов Bigbank вырос на 118 миллионов евро, достигнув 1,36 миллиарда евро (+10%). Портфель сберегательных вкладов за квартал вырос на 8 миллионов евро до 1,03 миллиарда евро (+1%). В целом портфель вкладов концерна вырос на 127 миллионов евро (+6%) за квартал и на 456 миллионов евро (+24%) за год, увеличившись до 2,39 миллиарда евро.
В четвёртом квартале процентный доход концерна по сравнению с тем же периодом 2023 года вырос на 5,7 миллиона евро, увеличившись до 43,4 миллиона евро (+15%). Расходы по процентам увеличились на 5,3 миллиона евро до 20,1 миллиона евро (+36%). Чистый процентный доход Bigbank увеличился на 0,4 миллиона евро до 23,3 миллиона евро по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и на 6,7 миллиона евро до 102,4 миллиона евро (+7%) по сравнению с 2023 годом.