Блог|Результаты III квартала – Кредитный портфель и портфель вкладов, а также прибыль Bigbank продолжают быстро расти

Результаты III квартала – Кредитный портфель и портфель вкладов, а также прибыль Bigbank продолжают быстро расти

В третьем квартале 2022 года Bigbank заработал 14,3 млн евро чистой прибыли, что на 17,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Прибыль за 9 месяцев 2022 года составила 28,4 млн евро, что на 5,3 млн евро больше (+23,0%), чем годом ранее.

«Несмотря на турбулентность внешней среды, у нас есть все основания радоваться финансовым результатам Bigbank в третьем квартале — этот период характеризовался уверенным ростом кредитного портфеля, который при этом сохраняет хорошее качество, и высокой доходностью», — прокомментировал председатель правления Bigbank Мартин Лянтс, по словам которого в третьем квартале кредитный портфель больше всего вырос в сфере коммерческих и жилищных кредитов, что также является одной из важных целей бизнес-стратегии банка. «Увеличение продаж кредитных продуктов, связанных с Euribor, даёт возможность диверсифицировать кредитный портфель и положительно влияет на прибыльность банка в условиях роста процентных ставок, когда привлечение вкладчиков требует больших затрат, чем раньше», – сказал Лянтс.

Прибыль Bigbank до вычета потерь по кредитам и подоходного налога в третьем квартале составила 20,4 млн евро. Расходы на потери по кредитам в третьем квартале составили 4,2 млн евро. Процентный доход достиг 32,7 млн ​​евро, что, по сравнению с тем же периодом 2021 года, означает увеличение на 12,2 млн евро (+59,8%).

Кредитный портфель Bigbank вырос на 39,0% за 9 месяцев и на 12,2% в третьем квартале. Портфель работающих кредитов концерна по состоянию на конец третьего квартала составил 1,2 млрд евро, превысив показатель на конец 2021 года на 354,1 млн евро (+39,8%). Доля кредитов, платежи по которым просрочены более чем на 90 дней, составила 1,3% от общего объёма портфеля, что в годовом исчислении свидетельствует о продолжающемся улучшении качества кредитного портфеля, поскольку соответствующий показатель за 9 месяцев 2021 года составил 3,0%.

В сегменте корпоративного банкинга прибыль за третий квартал достигла 8,1 млн евро, что на 6,6 млн евро больше, чем в прошлом квартале. На сильную квартальную прибыль корпоративного банкинга, помимо быстрого роста кредитного портфеля и его хорошего качества, существенное влияние оказали также результаты переоценки базовых активов инвестиционных кредитов, предоставляемых на особых условиях, – нетто-сумма увеличения цены при переоценке составила 6,9 млн евро. Переоценка по кредитам с инвестиционным риском производится один раз в год на основе изменения рыночной стоимости инвестиций в недвижимость, сделанных клиентами, и ставки их распределения. Портфель бизнес-кредитов за квартал вырос на 68,7 млн ​​евро, т. е. на 20,0%.

Портфель жилищных кредитов Bigbank в третьем квартале вырос до 186,9 млн евро (+27,7%), и, по сравнению с концом прошлого года, рост жилищных кредитов превысил полтора раза.

Объём вкладов увеличился на 38,6% за 9 месяцев и на 6,5% в третьем квартале. В портфеле вкладов наибольший рост по-прежнему приходится на сберегательный вклад, объём которого за квартал увеличился до 542,5 млн евро (+10,7%). По состоянию на конец квартала, сберегательный вклад составляет 43,6% всего портфеля вкладов.

Портфель инвестиций в недвижимость, который включает как сельскохозяйственные земли, так и коммерческие площади, по состоянию на конец квартала достиг 47,4 млн евро.

Кроме обычной бизнес-деятельности, на результаты третьего квартала, а также на будущую бизнес-деятельность, повлияли несколько дополнительных обстоятельств. Важным событием периода стал листинг необеспеченных субординированных облигаций Bigbank на Таллиннской фондовой бирже Nasdaq 22 сентября. Базовый объём выпуска в 10 млн евро был превышен более чем в два раза. В итоге общий объём предложения составил 20 миллионов евро. Было выпущено 20 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1000 евро с фиксированной процентной ставкой 8% в год и сроком погашения 10 лет. Эти 20 миллионов евро дополнительного капитала позволят банку поддерживать дальнейший рост в сфере корпоративного банкинга и жилищных кредитов.

Летом нынешнего года рейтинговое агентство Moody's Investors Service произвело оценку Bigbank, по результатам которой присвоило Bigbank долгосрочный рейтинг инвестиционной категории Baa3 и краткосрочный рейтинг Prime-3 по банковским вкладам в иностранной и местной валюте. Опубликованный 1 июля рейтинг инвестиционной категории от Moody's является для вкладчиков и партнёров банка подтверждением качества бизнес-модели и портфеля Bigbank, он также необходим для финансирования дальнейших планов банка по международному расширению.