Блог|Итоги года Bigbank: активы группы выросли на 52%, а прибыль - на 69%

Итоги года Bigbank: активы группы выросли на 52%, а прибыль - на 69%

Согласно неаудитированным итогам за финансовый 2021 год, активы специализирующегося на эстонских кредитах Bigbank, благодаря успешному предложению жилищных и бизнес-кредитов в Эстонии и на зарубежных рынках, увеличились за год на 52% до 1,15 млрд евро. Валовая прибыль за отчетный финансовый год выросла на 69% до 35,8 млн евро.

Комментируя итоги 2021 года, председатель правления Bigbank Мартин Лянтс отметил: "Наша стратегия заключается в обеспечении конкуренции местным банкам в сфере потребительских, жилищных и бизнес-кредитов, и на сегодняшний день мы реализуем ее уже в девяти странах. Кредиты являются специализацией Bigbank. Мы выдаем займы на хороших условиях, об этом свидетельствует непрерывный рост нашего рынка, и работаем весьма эффективно, что, в свою очередь, подтверждается высокой прибыльностью капитала.“

По словам М. Лянтса, у Bigbank, по сравнению с универсальными банками, низкая расходная база и клиенты с более корректным платежным поведением, что позволяет говорить о незначительных кредитных убытках. «К тому же, у нас нет разветвленной и дорогой сети банковских контор, мы уже давно ориентированы на предложение услуг в дигитальном формате с использованием собственного программного обеспечения Nest.

Me ei proovi teha kõike, aga seda, mida me teeme, teeme väga hästi
Martin Länts

“Быстрый рост на эстонском рынке жилищных кредитов обеспечен нашими условиями кредитования, Bigbank является единственным в Эстонии банком, который предлагает жилищный кредит со специальным графиком. Этот график позволяет покупателю жилья выплачивать, к примеру, в течение первых десяти лет только проценты по кредиту, отложив погашений основной части на будущее. В 2021 году Bigbank начал предлагать жилищные кредиты в Латвии и Литве и добавил к своим услугам предложение автолизинга для частных клиентов на литовском рынке.

Значительный вклад в увеличение операционных объемов группы, по словам М. Лянтса, внес сектор корпоративного банкинга, который превратился в надежного кредитного партнера для многих предприятий и компаний в странах Балтии. Рост продаж бизнес-кредитов и лизингов в 2021 году составил 158%, что в шесть раз превышает общий рост эстонского рынка. Брутто-портфель бизнес-кредитов и лизингов в группе вырос на 269%, и кредитный лимит для корпоративных клиентов был увеличен до 30 млн евро. Наиболее существенным нововведением в секторе в минувшем году стал запуск кредитования сельскохозяйственных и лесных угодий в Эстонии и Латвии.

Очередной вехой покорения международных рынков стало открытие филиала Bigbank в Болгарии и запуск потребительский кредитов на местном рынке. Сегодня Bigbank является единственным в Болгарии полностью дигитальным банком. „Несмотря на нашу тридцатилетнюю историю, технологически мы очень модный банк. Мы не стараемся объять необъятное, но то, что мы делаем – делаем очень хорошо," – заверил Мартин Лянтс.