Блог|Bigbank будет первым банком, внедрившим у себя более безопасный протокол аутентификации Smart-ID+

Bigbank будет первым банком, внедрившим у себя более безопасный протокол аутентификации Smart-ID+

В июне Bigbank станет первым универсальным банком Эстонии, который при предоставлении банковских услуг начнёт использовать новое, более безопасное по сравнению с прежним решение для аутентификации Smart-ID+.

По словам руководителя Bigbank Eesti Артура Таавета, обеспечение безопасности клиентов сегодня является одним из важнейших приоритетов банка. «С одной стороны, каждый человек сам должен быть исключительно внимательным, но и мы как банк хотим внести максимальный вклад в то, чтобы сбережения наших клиентов были надёжно защищены», — подчеркнул Таавет.

С точки зрения рядового пользователя, главное отличие Smart-ID+ от прежней системы заключается в том, что больше не нужно вводить на сайте свой личный код и сверять контрольные коды. «Конечно, людям, которые редко пользуются электронными услугами, потребует немного времени, чтобы привыкнуть к новому решению, основанному на сканировании QR-кода. Однако оно уже используется на государственных порталах, предоставляющих электронные услуги, поэтому большинство людей уже имеют первый опыт его использования», — пояснил Артур Таавет, по словам которого, Департамент государственных информационных систем Эстонии (RIA) внедрил Smart-ID+ на государственных порталах, предоставляющих электронные услуги, ещё несколько месяцев назад. Поскольку в новой системе вход можно инициировать только с устройства самого пользователя, для мошенников становится практически невозможно удалённо инициировать вход в систему от имени другого человека.

По словам Артура Таавета, за последний год счета в Bigbank открыли несколько десятков тысяч человек. «Как быстро растущий и развивающийся банк, мы стремимся всегда быть на шаг впереди. В вопросах безопасности ещё важнее быть на шаг впереди не других банков, а тех, кто посягает на чужое имущество», — подчеркнул руководитель Bigbank.