Блог|Рост в Bigbank за квартал составил более чем 10 процентов

Рост в Bigbank за квартал составил более чем 10 процентов

Bigbank – эстонский коммерческий банк, осуществляющий свою деятельность на международном рынке, заработал в первом квартале этого года прибыль в размере 6,4 млн евро, увеличив свои активы до 1,3 млрд евро, т. е. рост составил 10,3% за квартал. Отметка в миллиард евро была превышена по объёму выданных клиентам кредитов, а также по объёму привлечённых вкладов.

По словам председателя правления Bigbank Мартина Лянтса, в первом квартале уверенный рост банка продолжился, война на Украине существенно не повлияла на деятельность банка, и у группы хорошие финансовые результаты. «В самом начале войны поведение потребителей, по понятным причинам, резко изменилось, но сегодня это, совершенно очевидно, уже позади, и в нашем кредитном портфеле нет значимых позиций, которые могли бы зависеть от ситуации в России, Белоруссии или Украине», — прокомментировал Лянтс текущее положение дел.

Мартин Лянтс сказал, что первый квартал 2022 года стал важной вехой в истории Bigbank – к концу квартала увеличились как объём выданных кредитов, так и объём вкладов, при этом оба достигли миллиарда евро. По сравнению с концом минувшего года рост составил 12,1% и 13,1% соответственно. «Результаты квартала вновь подтвердили, что Bigbank является эффективным и хорошо управляемым банком — в годовом исчислении по сравнению с первым кварталом прошлого года наш чистый процентный доход за квартал увеличился на 21,9%, а прибыль — на 10,6%», — добавил Лянтс.

Рост объёма вкладов был обусловлен как выходом Bigbank в марте на болгарский рынок и предоставлением услуги вкладов, так и тем, что в Эстонии Bigbank поднял процентные ставки по вкладам до самого высокого на эстонском рынке уровня. Что касается жилищных кредитов, то март стал для банка рекордным месяцем как на эстонском, так и на латвийском рынке. В целом банк добился лучших за годы своей деятельности показателей продаж в первом квартале во всех странах, где предлагает жилищные кредиты (Эстония, Латвия и Литва). В годовом исчислении общий объём жилищных кредитов, выданных банком в странах Балтии, увеличился в первом квартале на 344% и на 22% по сравнению с двумя последними кварталами.

Ещё одной особенностью Эстонии, которую следует отметить, является рекордное количество выданных жилищных кредитов с особым графиком, при котором погашение основной части кредита может быть отложено на несколько лет. Повышенный интерес покупателей жилья к кредиту со специальным графиком объясняется как тем, что люди осознают последствия инфляции, так и решением Bigbank снять ограничения в условиях предоставления кредита — если раньше ходатайствовать могли только семьи, в которых кроме двоих ходатайствующих есть дети, то теперь подать ходатайство может любой желающий.

По состоянию на 1-й квартал текущего года объём кредитного и лизингового портфеля корпоративного банкинга Bigbank увеличился в 4,3 раза, т. е. на 219,4 млн евро (+330%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причём рост был широкомасштабным во всех трёх странах Балтии, где банк занимается обслуживанием бизнес-клиентов. В течение первого квартала кредитный портфель финансируемых банком предприятий увеличился на 25%, составив по состоянию на 31.03.2022 285,8 млн евро.

Более половины корпоративного кредитного портфеля приходится на кредиты, выданные в Эстонии, остальные – в Литве и Латвии. Наибольшую долю роста кредитного портфеля в первом квартале составили инвестиционные кредиты в сфере коммерческой недвижимости, сельского и лесного хозяйства. Количество корпоративных клиентов, воспользовавшихся лизингом автомобилей и оборудования, увеличилось в первом квартале на 32%. Самый быстрый рост корпоративного лизинга банк продемонстрировал на литовском рынке лизинга.

Bigbank – основанный на эстонском капитале специализирующийся на предоставлении кредитов коммерческий банк, который осуществляет свою деятельность на международном рынке. Бухгалтерский баланс Bigbank в 2021 году превысил миллиард евро.