Блог|Почему процентные ставки по эстонским облигациям так сильно различаются?

Почему процентные ставки по эстонским облигациям так сильно различаются?

Глядя на котирующиеся и не котирующиеся на бирже эстонские облигации, даже неспециалист в финансовом мире может увидеть большую разницу в предлагаемых процентных ставках. Почему, например, свободно торгуемая облигация Bigbank имеет процентную ставку 8%, биржевые облигации Coop Pank имеют процентную ставку 5,5% и 5%, а LHV Pank имеет одну нелистинговую облигацию, не предназначенную для обычных инвесторов, процентная ставка по которой составляет целых 10,5%, при этом процентная ставка по торгуемым на бирже облигациям LHV составляет 6%? Как понять, какое предложение хорошее?

Чтобы объяснить различия более подробно, давайте рассмотрим, чем эти ценные бумаги похожи или отличаются. Субординированные облигации Bigbank с фиксированной процентной ставкой 8% и сроком погашения 10 лет, которые в настоящее время открыты для подписки до 10 февраля..

Краткий ответ, как всегда, прост, но неполон – это облигации, выпущенные в разное время и на разных условиях, у которых отличается и предыстория эмитентов, желающих занять деньги у инвесторов. Однако разница между процентными ставками по разным облигациям действительно велика – например, годовая процентная ставка колеблется для облигаций, котирующихся на Балтийской фондовой бирже Nasdaq в диапазоне от 0,443 процента до 11 процентов. Еще более высокие процентные ставки могут предлагаться облигациями компаний с менее известными или более рискованными сферами деятельности, которые не попадают в публичную продажу или на биржу, и о которых не сообщается информация в соответствии с биржевым регламентом.

Облигации можно классифицировать по различным параметрам, одним из которых является классификация по эмитенту. Другими словами, эмитентом может быть правительство государства, его подведомственный орган, местное самоуправление или предприятие. Примером государственной облигации, которая обычно считается наименее рискованной, являются 10-летние облигации, выпущенные эстонским государством в октябре прошлого года на 1 млрд евро, процентная ставка по которым на международном денежном рынке оказалась удивительно высокой, составив 4%. С другой стороны, корпоративные облигации обычно имеют более высокую процентную ставку, чем государственные облигации, поскольку они также сопряжены и с более высоким риском.

В зависимости от обеспечения, облигации подразделяются на необеспеченные и обеспеченные (в основном недвижимостью). Необеспеченные облигации выпускаются компаниями с высоким кредитным рейтингом, которым доверяют инвесторы. В эту категорию в основном входят торгуемые на фондовой бирже облигации эстонских банков – Bigbank, LHV и Coop Pank. Разница в процентной ставке таких облигаций обычно объясняется тремя основными факторами, в которые должен вникать каждый инвестор. Первый из них – это время выпуска облигаций, т. е. какова была общая среда процентных ставок и ожидания рынка на момент выпуска. Во-вторых, положение компании на рынке и ее финансовые показатели. В-третьих, наличие долгосрочного инвестиционного рейтинга, присвоенного международным агентством на основе тщательной проверки предыстории и точной процедуры получения рейтинга. Этот рейтинг важен для инвестора как фактор дополнительного контроля качества бизнес-модели компании, ее управления и активов.

В случае эстонских банков, когда мы говорим о листинговых облигациях, мы в основном имеем дело с другим подвидом облигаций – субординированными облигациями. Субординирование означает, что в случае ликвидации или банкротства компании требования, вытекающие из облигаций, будут удовлетворены только после полного удовлетворения всех несубординированных требований (например, взятых кредитов, обязательств перед работниками и поставщиками и т. п.). Субординированные облигации получили широкое распространение в финансовом секторе именно с целью выполнения требований к нормативному капиталу – из-за очередности долговых требований и долгосрочности они считаются равными собственному капиталу банка.

Но почему у одного и того же предприятия бывают облигации с разными процентными ставками?

До сих пор остается под вопросом, почему, например, в случае с LHV процентная ставка по торгуемым на бирже облигациям второго уровня (T2) по-прежнему составляет 6%, тогда как в конце прошлого года в ходе закрытого размещения банк также выпустил облигации добавочного капитала первого уровня (АТ1) с процентной ставкой 10,5%? Хотя эмитент, то есть LHV, тот же самый, но облигации совершенно разные и имеют разные условия. Прежде всего, важно, что на облигации АТ1 с более высокой процентной ставкой, но также и номинальной стоимостью 100 000 евро, могут подписаться только инвесторы с большим портфелем, объемом сделки и компетенцией, которые классифицируются как опытные инвесторы в соответствии с директивой Европейского союза. Важным отличием облигаций AT1 и T2 LHV или какого-либо другого банка является то, что если обычные облигации имеют фиксированный срок погашения, то в случае облигаций AT1 такой срок, когда предприятие обязуется выплатить долг вкладчику, не установлен. Теоретически это может быть и бессрочный кредит, хотя на практике компания оставляет за собой право выкупа облигаций по наступлении определенных условий или сроков. Кроме того, следует учитывать, что облигации АТ1 наиболее близки к собственному капиталу с точки зрения риска, и при падении собственного капитала до определенного уровня подверженности риску они могут быть списаны или выплата процентов может прекратиться.

Однако вышеизложенное – лишь краткий экскурс в мир облигаций. До 10 февраля все желающие инвестировать могут ознакомиться с условиями выпуска необеспеченных субординированных облигаций Bigbank, которые доступны в электронном виде на веб-странице Bigbank по адресу https://investor.bigbank.eu/et. Прежде чем инвестировать в необеспеченные субординированные облигации Bigbank, пожалуйста, прочитайте весь проспект и условия размещения, чтобы полностью понять возможные риски и выгоды, связанные с решением инвестировать в ценные бумаги. В случае необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

Важная информация

Данное сообщение является рекламой ценных бумаг в значении постановления 2017/1129/ЕС Европейского парламента и Совета от 14 июня 2017 года и не является предложением необеспеченных субординированных облигаций Bigbank или приглашением подписаться на облигации. Перед тем как принять решение об инвестициях, мы просим инвесторов ознакомиться с проспектом и резюме проспекта и при необходимости проконсультироваться со специалистом. Каждый инвестор должен принимать инвестиционное решение, основываясь только на информации, содержащейся в проспекте и резюме проспекта. Утверждение проспекта Финансовой инспекцией не может считаться рекомендацией для необеспеченных субординированных облигаций Bigbank.

Информация, содержащаяся в этом уведомлении, не предназначена для публикации, распространения или передачи, полностью или частично, прямо или косвенно, в США, Канаде, Гонконге, Японии, Сингапуре, Южной Африке или любой другой стране или при любых обстоятельствах, в которых публикация, распространение или передача этой информации были бы незаконными. Необеспеченные субординированные облигации Bigbank публично предлагаются только в Эстонии, Латвии и Литве, и никакие продажа или предложение субординированных облигаций не будут осуществляться ни в какой юрисдикции, где такие предложение, приглашение или продажа были бы незаконными при отсутствии содержащихся в законе исключений или оговоро