Блог|Человеку, обещающему большие деньги по телефону, скажите: «Нет, спасибо!»

Человеку, обещающему большие деньги по телефону, скажите: «Нет, спасибо!»

Только за первое полугодие более 370 жителей Эстонии потеряли из-за мошенников в общей сложности почти три миллиона евро. Сотни людей остались без самых разных сумм, поверив сладким обещаниям о быстрой выгоде в самом ближайшем будущем или обещаний хорошей жизни. Все эти люди – наши земляки, соседи, друзья и знакомые.

Почему мы позволяем таким вещам происходить с нами?

Мошенники, представляющиеся представителем инвестиционной компании или сотрудником банка, рассказывают очень убедительную историю, иногда угрожают, иногда льстят, иногда пугают потерей денег с банковского счета или соблазняют возможностью заработать большой «навар» в короткое время. К счастью, мошенник воспринимает жертву гораздо более упрощенно, чем мы себе это представляем.

Опрос социологической фирмы Norstat, проведенный по заказу Союза банков Эстонии, показывает, что почти все жители Эстонии в возрасте от 18 до 64 лет слышали о теме инвестиционного и банковского мошенничества или сталкивались с ней. Целых 67% неэстонцев сталкивались с этой темой лично. Однако по сравнению с прошлым годом осведомленность о том, которые признаки поведения при столкновении с мошенником должны насторожить, несколько снизилась — большинство людей с уверенностью распознают только шесть из двенадцати признаков. Молодые люди и люди с более высоким доходом лучше распознают опасность лучше, чем пожилые люди, люди с базовым образованием и люди с доходом ниже среднего.

Берегись «выгодной» сделки прямо сейчас!

Огромная волна мошеннических звонков усилилась в сентябре и октябре прошлого года, когда на счета многих людей поступили накопления из второй пенсионной ступени. Мошенники увидели в этом свой шанс и, к сожалению, им удалось его реализовать. В этом году количество зарегистрированных происшествий стало снижаться, но не стоит терять бдительность. Ключевым понятием июля стали «инвестиционные аферы». Было зарегистрировано 22 мошенничества, а ущерб составил 222 310 евро. Наибольшая сумма ущерба за одно правонарушение составила более 55 тысяч евро, которые потерпевший проиграл мошенникам, которые утверждали, что могут вернуть ранее потерянные на инвестиционной платформе деньги за дополнительную плату. Еще в полиции до сих пор регистрируются правонарушения, когда жертвами банковских махинаций становились люди, кликнувшие присланную мошенниками ссылку или рекламный баннер. Также по-прежнему осуществляются от имени банка.

К сожалению, осведомленность не всегда означает, что мы защищены от мошенничества. Мошенничества с инвестициями в наши дни совершаются очень продуманно. Мошенники создают в интернете сайт своей «компании», который выглядит как настоящий, и показывают, будто бы деньги, вложенные в их предприятие, приносят большой доход за очень короткое время. Таким образом, доверчивого человека, отвечающего на телефонный звонок или сообщение в социальных сетях, заставляют поверить, что «инвестиции» очень выгодны и что с помощью «инвестирования» вы очень быстро заработаете много денег.

Больше всего случае обмана зарегистрируется в Харьюмаа; на втором месте находится Ида-Вирумаа. Мошенники в основном говорят по телефону по-русски, держатся уверенно в себе и отличаются красноречием. Некоторые мошеннические схемы осуществляются настолько искусно, что даже специалисты могут попасться в их ловушку. Мошенники часто утверждают, что звонят из-за границы, что добавляет достоверности их рассказу.

Жертвами мошенничества чаще всего становятся жители Харьюмаа, особенно Таллинна и Ида-Вирумаа. Мошенники, как правило, говорят по телефону по-русски, говорят уверенно и бегло. Как правило, они просят человека не рассказывать об этом разговоре другим, поскольку это предложение якобы делается лично ему. И решать надо быстро – прямо сейчас, ведь такая выгодная возможность не продлится долго. Часто человека просят перевести денежную сумму или скачать на свой компьютер программное обеспечение для удаленного просмотра экрана, которое мошенник может использовать, чтобы получить контроль над компьютером своей жертвы.

Как же защититься?

Самый простой способ – когда вам звонит незнакомец и хочет поговорить с вами о ваших деньгах, скажите ему: «Нет, спасибо!». Не забывайте, что, если какая-то возможность заработка кажется фантастически хорошей, в основном это и есть фантастика, то есть выдумка.

Помимо невероятных инвестиционных предложений, мошенники часто утверждают, что звонят из банка и действуют ради того, чтобы предотвратить мошенничество на вашем счете и перевод денег с него куда-либо еще. У человека спрашивают идентификаторы пользователя и PIN-коды, позволяющие получить доступ к банковскому счету, или данные банковской карты.

Следует помнить, что настоящий сотрудник банка никогда не будет спрашивать у клиента данные для входа в интернет-банк или мобильный банк в ходе телефонного звонка. Что бы вам ни говорили во время звонка, банк не будет запрашивать у вас данные, необходимые для доступа к банковскому счету – даже чтобы предотвратить мошенничество. Если у вас это спрашивают, речь всегда идет о мошенничестве. Однако стоит помнить, что, когда человек сам звонит в банк, он должен идентифицировать себя, и вот тогда у него могут спросить PIN-коды.

Если подвести итог сказанному, кратко и ясно его можно сформулировать так: если банк звонит сам, то звонящий знает, кто вы, и не спрашивает ваши персональные данные или данные счета. Когда вы звоните в свой банк, банк должен понять, кто ему звонит, и поэтому вас просят идентифицировать себя.

Выброска

Если банк звонит сам, то звонящий знает, кто вы, и не спрашивает ваши персональные данные или данные счета. Когда вы звоните в свой банк, банк должен понять, кто ему звонит, и поэтому вас просят идентифицировать себя.

Так что, если кто-то звонит вам и предлагает возможность стать очень богатым уже послезавтра или требует срочно предоставить ему информацию для доступа к вашему банковскому счету, чтобы предотвратить подозрительные платежи, скажите: «Нет, спасибо!» и обратитесь сами в свой банк за помощью и советом.