Дорогой клиент! Служба поддержки клиентов и офис Bigbank не работают в среду, 1 мая. В случае вопросов просим вас отправить письмо на почту [email protected], мы ответим вам при первой возможности.
Блог|Bigbank: количество ходатайств о жилищном кредите выросло более чем на 60%  

Bigbank: количество ходатайств о жилищном кредите выросло более чем на 60%  

Согласно анализу кредитного портфеля Bigbank, в марте было подано более чем на 60% больше ходатайств о жилищном кредите, чем за тот же период год назад, а также на десять процентов больше, чем в феврале нынешнего года. 

По словам руководителя Bigbank Eesti Йонны Пехтер, начатое банками в январе снижение кредитной маржи вызвало активное движение на рынке. «В то же время, количество реальных сделок на рынке таллиннских квартир по сравнению с количеством ходатайств о кредите в первом квартале было довольно скромным. Это позволяет предположить, что у многих людей есть вполне конкретный, но все ещё не полностью реализованный план – в ближайшее время приобрести новое жилье», – сказала Пехтер, по мнению которой одной из причин растущего покупательского интереса является вступивший в силу 1 апреля указ президента Банка Эстонии, которым устанавливается новый порядок расчёта предельного соотношения платежей по кредиту и ежемесячного дохода плательщика.  

Если в марте средний жилищный кредит, взятый в Bigbank, составлял 110 тысяч евро, то в ближайшие месяцы он может вырасти процентов на двадцать. Например, человек с чистым доходом в 1700 евро может получить в кредит до 141 000 евро вместо прежних 120 000 евро. «В случае покупки квартиры это может означать, например, ещё одну дополнительную комнату – то есть, существенно более просторное жильё», – привела в пример руководитель Bigbank. 

По словам Йонны Пехтер, многие уже год или полтора терпеливо ждали, пока кредитная среда станет более благоприятной. «Ставка Euribor до сих пор остаётся на прежнем уровне, но банки уже снизили свою маржу, а тем временем доходы некоторых семей начали расти, а вместе с ними стали расти финансовая уверенность и кредитоспособность», – перечислила Пехтер причины, положительно влияющие на рынок жилищных кредитов. 

Bigbank AS (www.bigbank.ee) – это основанный на эстонском капитале банк, специализирующийся на предоставлении услуг кредитования и вкладов частным и бизнес-клиентам. В дополнение к осуществляемой в Эстонии деятельности, банк имеет филиалы в Финляндии, Швеции, Латвии, Литве и Болгарии, а также предлагает свои продукты в качестве трансграничной услуги в Австрии, Германии и Нидерландах. Объём баланса Bigbank составляет более 2 миллиардов евро.