Дорогой клиент! Служба поддержки клиентов и офис Bigbank не работают в среду, 1 мая. В случае вопросов просим вас отправить письмо на почту [email protected], мы ответим вам при первой возможности.
Блог|Значительный выигрыш для тех, кто умеет обращаться с деньгами: Bigbank повысил процентную ставку сберегательного вклада до 3,8%  

Значительный выигрыш для тех, кто умеет обращаться с деньгами: Bigbank повысил процентную ставку сберегательного вклада до 3,8%  

Bigbank повысил процентную ставку сберегательного вклада до 3,8% в год, это почти в два раза больше того, что предлагают другие банки в Эстонии. Бесплатно открыть вклад в Bigbank может клиент любого другого банка, вложенные деньги и заработанные проценты можно снять в любой момент времени, известив банк о своём намерении за три дня.   

По словам Йонны Пехтер, руководителя Bigbank Eesti, годовая процентная ставка в размере 1-2%, предлагаемая другими коммерческими банками Эстонии, явно слишком мала, чтобы подтолкнуть людей к действию. «Финансовая грамотность постепенно растёт, но сегодня из трёх жителей Эстонии у двоих деньги по-прежнему просто лежат на счетах, что позволяет банкам оставлять себе доход от предоставления этих денег в кредит», – упомянула Пехтер широко распространённую сегодня проблему, из-за которой люди упускают возможность заработать значительную сумму годового дохода. «Анализ портфеля Bigbank показал, что средний сберегательный вклад составляет 7544 евро – если такая сумма просто лежит на счёте, это значит, что владелец недополучит доход в размере нескольких сотен евро в год, а ведь ему надо было потратить всего пять минут своего времени», – сказала Пехтер. 

Новое предложение Bigbank – 3,8% – может успешно соперничать с предложениями срочных вкладов в большинстве банков, хотя клиент может воспользоваться как своими деньгами, так и процентами, с предварительным уведомлением всего за несколько дней. «Наш посыл прост – деньги должны приносить доход. В тех случаях, когда деньги нельзя заморозить на более длительный срок, убедительных причин отказываться от сберегательного вклада действительно нет», – подчеркнула Пехтер и напомнила, что, как и все банковские вклады в Эстонии, сберегательный вклад также застрахован государственным Гарантийным фондом на сумму до 100 000 евро.  

По словам Пехтер, банк гарантирует процентную ставку в размере 3,8% в течение первых трех месяцев всем новым клиентам, которые открывают сберегательный вклад, после чего на сумму вклада будет продолжать выплачиваться обычная процентная ставка, которая в настоящее время составляет 2,5%. Открытие сберегательного вклада в Bigbank не влечёт за собой ни одной платы за услугу или каких-либо других расходов для клиента. Минимальной суммы для открытия вклада не существует. «Вам не придётся никуда идти, ведь для открытия сберегательного вклада достаточно подписать цифровой договор в среде самообслуживании Bigbank и перевести деньги из Вашего домашнего банка на указанный счёт. Также просто Вы потом сможете снять там деньги с Вашего сберегательного вклада», — сказала Пехтер.  

По состоянию на конец прошлого года, портфель вкладов Bigbank составлял 1,94 миллиарда евро, из которых более половины, а именно 1,02 миллиарда евро, приходилось на сберегательные вклады. Bigbank предлагает услугу сберегательного вклада на рынках Германии, Австрии, Нидерландов, Финляндии и Литвы.  

Bigbank AS (www.bigbank.ee) – это основанный на эстонском капитале банк, специализирующийся на предоставлении услуг кредитования и вкладов частным и бизнес-клиентам. В дополнение к осуществляемой в Эстонии деятельности, банк имеет филиалы в Финляндии, Швеции, Латвии, Литве и Болгарии, а также предлагает свои продукты в качестве трансграничной услуги в Австрии, Германии и Нидерландах. Объём баланса Bigbank составляет более 2 миллиардов евро.