Блог | Застройщики оставляют себе слишком много арендной недвижимости

Застройщики оставляют себе слишком много арендной недвижимости

По словам руководителя коммерческого отдела Bigbankа Аймара Роосалу, застройщики оставляют для сдачи в аренду слишком много строящихся квартир, это становится частью их бизнес-плана. Хороший, на первый взгляд, план может в условиях спада на рынке недвижимости повлечь за собой весьма негативные последствия.


„Сегодня среди застройщиков наблюдается новая тенденция – сдавать в аренду непроданные квартиры, - рассказывает Аймар Роосалу. – Среди девелоперов бытует мнение, что, когда дом будет готов, нераспроданные квартиры сдадут в аренду – на этом особенно настаивают застройщики микроквартир. Мне снится в кошмарных снах, как порталы по продаже недвижимости переполняются съёмными микроквартирами из-за спада на рынке. Их остается слишком много. Банкротство одного такого застройщика означает не только его уход с рынка, но и срочную распродажу съёмных квартир. Финансовые затруднения двух-трёх застройщиков уже представляют собой серьёзную опасность для рынка аренды недвижимости».

Kui see nii-öelda pauk peaks tulema, siis tuleb see kindlasti väljast.
Aimar Roosalu


"В настоящее время положение на рынке недвижимости неплохое, поскольку аномалий, которые наблюдались 10 лет назад, пока незаметно. Ситуация стабильная, покупатели и продавцы активны. Если взрыв и произойдёт, то его обусловят внешние условия, – отмечает Аймар Роосалу. - В больших городах предложений по-прежнему достаточно, поэтому возможности для развития вижу, прежде всего, в маленьких городах. Покупательная способность растет, и местные самоуправления заинтересованы в сотрудничестве с застройщиками. Также не дают повода для беспокойства офисные здания в окрестностях Таллинна, поскольку они заполняются очень быстро. Отрадно отметить, что популярным местом для привлечения капитала становится рынок облигаций".

Рисковые тенденции

По словам руководителя коммерческого отдела Bigbankа, застройщики жалуются, что на получение разрешений на строительство от чиновников сейчас требуется значительно больше времени. В то же время проекты стараются построить как можно быстрее, чтобы вернуть вложенный в проект капитал, из-за этого снижается качество работы. Крупные банки сосредоточены на внутреннем регулировании, обслуживанию клиентов уделяется меньше внимания. Осталось несколько банков, занимающихся кредитованием застройщиков. Серьёзное влияние на рынок недвижимости оказывают средства массовой информации. Негативные заголовки в СМИ существенно влияют на эмоции участников рынка. Например, продажи больших и дорогих квартир практически стояли с ноября 2018 по март 2019. К счастью, пришла весна, и квартиры стали продаваться, можно сказать, что снова выглянуло солнце.


Аймар Роосалу отмечает, что с рынка исчезают мелкие застройщики. «Это, безусловно, печально, но, в целом, это признак зрелости рынка. Останутся только крупные девелоперы, остальным придется уйти. Расходы на развитие проектов возросли, с этим справятся только хорошо продуманные бизнес-модели. Также нельзя утверждать, что исчезла опасность инфляции, в будущем нас поджидает увеличение процентных ставок», - добавил Роосалу.