Блог|Cуммы жилищных кредитов в ноябре выросли, но сделок стало меньше

Cуммы жилищных кредитов в ноябре выросли, но сделок стало меньше

Согласно результатам анализа портфеля жилищных кредитов Bigbank, средняя сумма заключённых в ноябре договоров о жилищном кредите достигла 131 678 евро, и это самый высокий показатель нынешней осени, однако количество договоров и ходатайств сократилось более чем на одну шестую по сравнению с предыдущим месяцем.

По словам Артура Таавета, исполняющего обязанности руководителя Bigbank Eesti, нынешней осенью средняя сумма кредита впервые превысила 130 тысяч евро. «Это соответствует нашему прогнозу, но не стоит думать, что сейчас для тенденции наступил какой-то переломный момент. Средняя сумма кредита уже неоднократно была около отметки в 140 тысяч евро», — сказал Артур Таавет и добавил, что у более низкого среднего значения в последние месяцы есть одна общая причина: «Мы активно предоставляем жилищные кредиты по всей Эстонии, и в последнее время всё чаще сообщаем об этом. Очевидно, что чем дальше от столицы находится жильё, тем оно в среднем дешевле и, следовательно, тем меньший кредит требуется для его покупки», — пояснил Таавет.

Руководитель банка не считает проблемой то, что в прошлом месяце количество заключённых договоров уменьшилось, поскольку согласен с мнением одного из аналитиков рынка недвижимости, который объяснял это тем, что в ноябре было на несколько рабочих дней меньше, чем в октябре. «Наши коллеги, занимающиеся жилищным кредитованием, и всю осень трудились не покладая рук. Если какой-то месяц оказался чуть более спокойным, то можно предположить, что в предыдущем или следующем месяце договоров будет больше», — сказал руководитель Bigbank и добавил, что декабрь, который в предыдущие годы часто был пиковым месяцем года, в этом году может оказаться не таким успешным из-за предстоящих длинных праздников.

Артур Таавет также напоминает, что желающим получить жилищный кредит всегда стоит получить предложения от нескольких разных банков. «Евро есть евро, но цена у него может быть разной. Обязательно надо изучить и другие сопутствующие обязательства или ограничения, чтобы выбрать среди разных банков наиболее выгодного поставщика услуги», — сказал руководитель банка и подчеркнул, что ходатайствовать стоит, даже если один банк уже отказал в кредите. «В крупных иностранных банках часто действуют очень строгие рамки, в которые многие эстонцы просто не вписываются. Однако проблема может быть вовсе не в самом человеке или его доходе, а в отсутствии гибкости у конкретного банка. Простой пример — детские пособия, которые мы учитываем в качестве дохода, а некоторые другие банки — нет», — пояснил руководитель Bigbank различия в кредитной политике банков.