Блог|Подписка на публично размещённые субординированные облигации Bigbank была превышена в пять раз

Подписка на публично размещённые субординированные облигации Bigbank была превышена в пять раз

Базовый объём завершившегося в пятницу, 10 февраля публичного предложения субординированных облигаций Bigbank был превышен более чем в пять раз, при этом его общий объём составил 15 млн евро. Ожидается, что торги новыми облигациями Bigbank на Таллиннской фондовой бирже Nasdaq начнутся в пятницу, 17 февраля.

В подписке приняли участие 1887 инвесторов, которые подписались на субординированные облигации на общую сумму около 26,9 млн евро. Bigbank воспользовался правом увеличить объём предложения на 10 000 облигаций, в результате чего общий объём предложения увеличился с 5 миллионов евро до 15 миллионов евро. Таким образом, инициированная осенью прошлого года программа субординированных необеспеченных облигаций объёмом 35 миллионов евро была полностью реализована.

Мартин Лянтс, председатель правления Bigbank, поблагодарил всех инвесторов, принявших участие в подписке, за доверие к стратегии банка и перспективам его роста. «Мы очень рады, что рынки капитала и инвесторы Эстонии пятикратной переподпиской на выпуск облигации Bigbank показали, что обратили внимание на проделанную нами работу и верят в то, что наша общая история успеха будет продолжаться. В последние несколько лет Bigbank был в Эстонии одним из самых быстро растущих банков с лучшей доходностью капитала, и, посредством обновлённой стратегии деятельности, мы планируем продолжать идти тем же курсом. – сказал Мартин Лянтс. – 15 миллионов евро, полученные от выпуска облигаций, помогут нам выполнить установленные регулятором в конце прошлого года дополнительные требования к капиталу второго уровня и реализовать наши планы по дальнейшему росту как в сфере жилищных кредитов, так и в сфере корпоративного финансирования. Мы хотим составить в этих секторах жёсткую конкуренцию крупным универсальным банкам в странах Балтии, прибыльно увеличивая наши операционные объёмы и долю рынка». В качестве следующей части программы привлечения капитала, Bigbank намерен в ближайшем будущем провести закрытый выпуск облигаций уровня AT1, доступ к которым получат только инвесторы, отвечающие критериям инвестора-эксперта, и эти облигации не будут котироваться на бирже.

Правление Bigbank приняло решение о распределении субординированных облигаций завершившейся эмиссии среди инвесторов на основании следующих принципов:

  • распоряжения о подписке всех инвесторов на сумму до 10 000 евро были удовлетворены в полном объёме;
  • сотрудники, члены правления и совета предприятий концерна Bigbank получили 100% подписанного ими объёма;
  • инвесторы получили 32,7% от подписанного ими объёма, превышающего 10 000 евро.

Это была вторая серия программы субординированных необеспеченных облигаций Bigbank, которая осуществлялась согласно основному проспекту программы субординированных облигаций, зарегистрированного Финансовой инспекцией 05.09.2022 г. В рамках публичного размещения, Bigbank предлагал до 5000 необеспеченных субординированных облигаций «EUR 8.00 Субординированная облигация Bigbank 23-2033» номинальной стоимостью 1 000 евро со сроком погашения 16.02.2033 и фиксированной процентной ставкой 8% в год с ежеквартальной выплатой (первая выплата процентов состоится 16 мая 2023 г.). В случае переподписки, Bigbank, согласно проспекту, имел право увеличить объём предлагаемых облигаций до 15 000 облигаций. Предложение действовало в Эстонии, Латвии и Литве.

Облигации поступят на принадлежащие инвесторам счета ценных бумаг 16.02.2023 или в ближайшую к этому дню дату. Первый день торгов облигаций на Таллиннской фондовой бирже Nasdaq в биржевом списке облигаций стран Балтии – 17.02.2023 или ближайшая к этому дню дата.

Bigbank осуществляет свою деятельность в девяти странах, где имеет 126 000 активных клиентов и обеспечивает работой более 500 человек. 1 июля 2022 г. рейтинговое агентство Moody's присвоило Bigbank долгосрочный рейтинг инвестиционной категории Baa3 и краткосрочный рейтинг Prime-3 по банковским вкладам в иностранной и местной валюте.

Дополнительная информация:

Арго Килтсманн,

член правления

Тел. +372 53 930 833

e-mail: [email protected]

Важная информация

Это сообщение является рекламой ценных бумаг в значении постановления 2017/1129/ЕС Европейского парламента и Совета от 14 июня 2017 года и не является предложением необеспеченных субординированных облигаций Bigbank или приглашением подписаться на облигации.

Информация, содержащаяся в этом уведомлении, не предназначена для публикации, распространения или передачи, полностью или частично, прямо или косвенно, в США, Канаде, Гонконге, Японии, Сингапуре, Южной Африке или любой другой стране или при любых обстоятельствах, в которых публикация, распространение или передача этой информации были бы незаконными. Необеспеченные субординированные облигации Bigbank публично предлагаются только в Эстонии, Латвии и Литве, и никакая продажа или предложение субординированных облигаций не будет осуществляться ни в какой юрисдикции, где такое предложение, приглашение или продажа были бы незаконными при отсутствии исключений или оговорок, предусмотренных законом.