Блог|Большая семья 2022 года – семья Кубьяс с Сааремаа

Большая семья 2022 года – семья Кубьяс с Сааремаа

Семья Кубьяс (в центре), президент Союза многодетных семей Эстонии Ааге Ыунап и руководитель Bigbank Eesti Йонна Пехтер

В нынешнем году титула «Большая семья года» и стипендии 10 000 евро, предоставленной Bigbank, была удостоена семья Кубьяс из Кудьяпе (Сааремаа), в которой подрастает пятеро детей. Объявление победителей и вручение приза состоялось в субботу на Дне большой семьи, проводившемся в Таллиннском зоопарке. В торжестве приняло участие более 900 человек, представлявших 185 семей из разных уголков Эстонии.

Конкурс «Большая семья года» проводится Союзом многодетных семей Эстонии уже в 13-й раз, участие в конкурсе приняли 64 семьи с четырьмя и более детьми со всей Эстонии. По словам президента Союза многодетных семей Ааге Ыунап, выбор победителей каждый год оказывается непростой задачей. «Победившая в этом году семья - работящая и экономная, им удается удачно совмещать повседневные обязанности и стремление к исполнению мечты всех членов семьи. Положительный пример семьи Кубьяс укрепляет дух общины, в развитие которой они вкладывают бесконечно много сил и энергии, являясь образцом для других семей с детьми», - отметила Ыунап, рассказывая о семье-победительнице конкурса.

По словам Йонны Пехтер, руководительницы Bigbank Eesti, банк поддерживает Союз многодетных семей Эстонии и проводимый им конкурс «Большая семья», считая их основой и краеугольным камнем жизни в Эстонии. «Как член жюри, верю, что нынешний победитель конкурса использует стипендию, полученную в качестве почетной награды, на поддержку детских увлечений и развитие способностей. Отрадно сознавать, что помогаем и поддерживаем по-настоящему важное и доброе дело», - пояснила Пехтер, подчеркнув, что занятия по интересам в этой семье являются приоритетом, а участие в соревнованиях и покупка спортивного снаряжения составляют существенную часть семейного бюджета.

Большая семья 2022 года живет на Сааремаа в Кудьяпе, мама Реэлика и папа Марго воспитывают пятерых детей: 16-летнего Маркуса, 12-летних Анни и Мию и шестилеток Ральфа и Роню. Если вкратце обобщить, то семья Кубьяс любит спортивный образ жизни и посвящает много времени общественной жизни и волонтерству. На счету у семьи Кубьяс уже есть почетный титул – в 2021 году их выбрали большой семьей года Сааремаа.

Мама Реэлика использует каждую возможность для волонтерства в Объединении многодетных семей Сааремаа, привлекая к этой деятельности и своих 12-летних дочерей. Еще Реэлика помогает в работе Сааремааского продуктового банка. Папа Марго трудится на благо местной общины, долгое время занимал пост поселкового старосты Кудьяпе, а также является одним из основателей Общества развития Кудьяпе и членом его правления. Для Марго важной задачей является забота о повышении противопожарной безопасности Сааремаа, этим он занимается и по долгу службы в Спасательном департаменте, и в свободное время, организуя при поддержке Общества развития Кудьяпе тематические дни, посвященные безопасности. В 2018 году Марго был удостоен титула Отец года Саареского уезда.

По словам Ааге Ыунап, присуждаемый семьям с 4 и более детьми почетный титул «Большая семья года» является наградой за сплоченность и понимание ценности многодетности. Цель присуждения почетного звания – удостоить многодетные семьи Эстонии поддержки и признания и подчеркнуть важность их примера для общества. Многодетные семьи – это надежный фундамент любой страны и любого народа. Важно замечать и подчеркивать вклад этих замечательных матерей и отцов в развитие общества в наши непростые времена», - сказала Ыунап.

Союз многодетных семей Эстонии был основан в 1996 году. Это организация, объединяющая под своей эгидой семьи с тремя и более детьми. Миссия союза заключается в том, чтобы каждая многодетная семья в Эстонии чувствовала себя нужной и защищенной. Союз состоит из 19 уездных организаций, объединяющих более 3300 больших семей, в которых подрастает более 12 400 детей.