Блог|Мартин Лянтс: Bigbank делает хорошее предложение для мелкого инвестора!

Мартин Лянтс: Bigbank делает хорошее предложение для мелкого инвестора!

До 10 февраля инвесторы могут подписаться на необеспеченные субординированные облигации банка Bigbank, предоставляющего услуги цифрового банкинга на европейских рынках, со сроком погашения 10 лет и ежеквартальными процентными выплатами с фиксированной годовой процентной ставкой 8%. По словам председателя правления Bigbank Мартина Лянтса, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию и смягчение прогнозов инфляции, это инвестиционная возможность, которую стоит рассмотреть мелкому инвестору.

«Bigbank, который на сегодняшний день предлагает услуги цифрового банкинга на девяти европейских рынках и специализируется на кредитовании, уже несколько лет входит в число самых быстрорастущих банков Эстонии и всего региона стран Балтии. В течение 2022 года Bigbank увеличил депозитный портфель на 52% и объем кредитов на 50%, – сказал председатель правления Bigbank Мартин Лянтс, комментируя историю успеха банка. – Мы стремимся к тому, чтобы наш быстрый рост в сфере жилищных и бизнес-кредитов продолжался, и намерены использовать дополнительный капитал, привлекаемый посредством выпуска облигаций, для финансирования роста группы в соответствии с нашим стратегическим планом», – сказал он.

Это новый выпуск субординированных облигаций на сумму 5 миллионов евро в Эстонии, Латвии и Литве в рамках предыдущей программы облигаций на сумму 35 миллионов евро. Чтобы обеспечить ликвидность и свободные торги, Bigbank планирует включить облигации дополнительного выпуска в список облигаций стран Балтии Таллиннской фондовой биржи Nasdaq.

В сентябре прошлого года Bigbank провел публичное размещение облигаций, базовый объем которого был превышен более чем в два раза, и банк воспользовался возможностью увеличить объем выпуска с 10 миллионов евро до 20 миллионов евро, при этом на облигации подписалось более 1600 инвесторов.В случае переподписки на облигации этого выпуска у банка также есть право увеличить объем выпуска до 15 миллионов евро, т. е. до 15 000 облигаций.

«Bigbank имеет хорошо диверсифицированный кредитный портфель, состоящий из жилищных и потребительских кредитов для частных лиц, а также кредитов на развитие и инвестиции для бизнес-клиентов. Мы являемся хорошо управляемым современным банком, эффективно работающим в цифровых каналах», – отметил Лянтс. Согласно новой стратегии, в течение следующих пяти лет Bigbank планирует увеличить свой кредитный портфель корпоративного банкинга и банкинга для частных клиентов как за счет естественного роста, так и за счет возможных сделок по поглощению. В качестве важного изменения, банк намерен, по словам Лянтса, начать в целях расширения базы клиентов помимо кредитов предлагать также услуги, связанные с повседневными расчетами. В качестве первого шага на этом пути в декабре прошлого года Bigbank стал выдавать клиентам кредитные карты VISA.

Bigbank, отметивший в прошлом году свое 30-летие, является основанным в Эстонии коммерческим банком, объем баланса которого в 2021 году превысил 1 миллиард евро. По состоянию на 30 сентября 2022 года объем баланса банка составлял 1,5 миллиарда евро, а собственный капитал – 199 миллионов евро.

Bigbank работает в девяти странах, имея в общей сложности 126 000 активных клиентов и более 500 сотрудников. 1 июля 2022 г. рейтинговое агентство Moody's присвоило Bigbank долгосрочный рейтинг инвестиционной категории Baa3 и краткосрочный рейтинг Prime-3 по банковским вкладам в иностранной и местной валюте. 

Основные положения публичного размещения облигаций

В рамках публичного предложения Bigbank предлагает до 5000 необеспеченных субординированных облигаций «EUR 8.00 Субординированная облигация Bigbank 23-2033» номинальной стоимостью 1000 евро со сроком погашения 16.02.2033 и фиксированной процентной ставкой 8% в год с ежеквартальной выплатой. В случае переподписки, Bigbank имеет право увеличить объем предлагаемых облигаций до 15 000 облигаций. Bigbank также имеет право отменить предложение в пределах неподписанного объема. Необеспеченные субординированные облигации предлагаются по цене 1000 евро за одну облигацию.

Период подписки на облигации начался 31 января 2023 г., в 10:00, и заканчивается 10 февраля 2023 г., в 15:30. Предложение предназначено для розничных и институциональных инвесторов в Эстонии, Латвии и Литве.

Субординированные облигации – это необеспеченное долговое обязательство Bigbank перед инвестором. Субординирование облигаций означает, что в случае ликвидации или банкротства Bigbank все требования, вытекающие из субординированных облигаций, подлежат востребованию и будут удовлетворены только после полного удовлетворения всех признанных несубординированных требований в соответствии с применимыми законодательными актами. Более подробная информация о предложении содержится в проспекте и в сводке проспекта.

Общая цель сделки и предложения заключается в укреплении структуры капитала группы и обеспечении стабильного доступа к дополнительному капиталу для финансирования бюджета и роста группы в соответствии со стратегическим планом Bigbank.

Доход от выпуска облигаций в рамках сделки предприятие планирует использовать для покрытия дополнительного кредитного риска, вызванного ростом портфеля бизнес- и жилищных кредитов группы в Эстонии, Латвии и Литве, а также для обеспечения выполнения дополнительных требований к собственным средствам второго уровня, проистекающих из применимых регуляционных правил.

Доход от выпуска облигаций в рамках сделки может быть использован также для досрочного погашения имеющихся выпущенных Bigbank необеспеченных субординированных облигаций при условии, что Bigbank имеет право досрочного погашения таких облигаций в соответствии с действующими условиями облигаций.

После подтверждения результатов эмиссии Bigbank запросит у акционерного общества Nasdaq Tallinn AS листинг и допуск к торгам субординированными облигациями, выпускаемыми дополнительно, в биржевом списке балтийских облигаций. Ожидаемая дата листинга и допуска к торгам – 17 февраля 2023 года или ближайшая к этому дню дата.

Проспект вместе со сводкой проспекта опубликован и доступен в электронной форме на странице Bigbank по адресу https://investor.bigbank.eu/en и на сайте Финансовой инспекции по адресу https://www.fi.ee. Кроме того, проспект вместе с резюме проспекта и переводами резюме на эстонский, латышский и литовский языки доступен через информационную систему фондовой биржи. Условия необеспеченных субординированных облигаций Bigbank опубликованы и доступны в электронной форме на сайте Bigbank по адресу https://investor.bigbank.eu/en.

Прежде чем инвестировать в необеспеченные субординированные облигации Bigbank, пожалуйста, прочитайте весь проспект и все условия размещения, чтобы полностью понять возможные риски и выгоды, связанные с решением инвестировать в ценные бумаги. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

Как подать распоряжение о подписке?

Для подписки на облигации в рамках предложения инвестор должен иметь счет ценных бумаг у администратора счета эстонского филиала Nasdaq CSD SE или в финансовом учреждении, являющемся членом Таллиннской фондовой биржи Nasdaq.

Инвестор, желающий подписаться на облигации, должен связаться с администратором счета, который управляет счетом ценных бумаг соответствующего инвестора, и распоряжение о подписке на покупку облигаций в нижеприведенной форме в течение периода действия предложения. Отправляя распоряжение о подписке, инвестор уполномочивает администратора счета, который управляет расчетным счетом, связанным со счетом ценных бумаг инвестора, немедленно заблокировать общую сумму сделки на расчетном счете инвестора до завершения расчетов или высвобождения денежных средств в соответствии с условиями, указанными в проспекте.

Владелец счета ценных бумаг:имя инвестора
Счет ценных бумаг:номер счета ценных бумаг инвестора
Администратор счета:имя администратора счета инвестора
Ценная бумага:EUR 8.00 Субординированная облигация Bigbank 23-2033
Код ISIN:EE3300003052
Количество ценных бумаг:количество облигаций, на которое желает подписаться инвестор
Цена (за облигацию):1000 евро
Сумма сделки:количество облигаций, на которые инвестор желает подписаться, умноженное на цену (за облигацию)
Контрагент по сделке:Bigbank AS
Счет ценных бумаг контрагента по сделке:99000870377
Администратор счета контрагента по сделке:AS SEB Pank
Расчетный день сделки:16 февраля 2023 г.
Тип сделки:«покупка» или «распоряжение о подписке»

Важная информация

Это сообщение является рекламой ценных бумаг в значении постановления 2017/1129/ЕС Европейского парламента и Совета от 14 июня 2017 года и не является предложением необеспеченных субординированных облигаций Bigbank или приглашением подписаться на облигации. Перед тем как принять решение об инвестициях, мы просим инвесторов ознакомиться с проспектом и резюме проспекта и при необходимости проконсультироваться со специалистом. Каждый инвестор должен принимать инвестиционное решение, основываясь только на информации, содержащейся в проспекте и резюме проспекта. Утверждение проспекта Финансовой инспекцией не может считаться рекомендацией для необеспеченных субординированных облигаций Bigbank.

Информация, содержащаяся в этом уведомлении, не предназначена для публикации, распространения или передачи, полностью или частично, прямо или косвенно, в США, Канаде, Гонконге, Японии, Сингапуре, Южной Африке или любой другой стране или при любых обстоятельствах, в которых публикация, распространение или передача этой информации были бы незаконными. Необеспеченные субординированные облигации Bigbank публично предлагаются только в Эстонии, Латвии и Литве, и никакие продажа или предложение субординированных облигаций не будут осуществляться ни в какой юрисдикции, где такие предложение, приглашение или продажа были бы незаконными при отсутствии содержащихся в законе исключений или оговорок.